Ноя 19

День рождения Деда Мороза

Как весело узнать порой,

Что Дед Мороз был молодой!

Он в ноябре на свет родился,

И сразу людям полюбился!

Одним из самых необычных праздников, отмечаемых в России, является День рождения Деда Мороза.  Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза  придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает Дед Мороз. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в  подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз». В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Вот и наши учащиеся начальной школы устроили квест «День рождение Деда Мороза». Ребята подготовили поздравительные открытки и письма, а в свою очередь нашли сюрприз от Дедушки Мороза – сладкие подарочки!