Ноя 23

Всемирный день приветствий

Ежегодно, 21 ноября, отмечается Всемирный день приветствий. Придумали его два брата-американца Майкл и Брайан Маккормак из штата Небраска. Случилось это в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют миру на нашей планете. Основная традиция 21 ноября — поприветствовать 10 незнакомых людей, а те, в свою очередь, должны поздороваться еще с 10 людьми, и так дальше, по цепочке. Сегодня более 140 стран участвуют в этом празднике-игре.

Первоклассники нашей школы тоже присоединились к этой традиции. В игровой форме они научились приветствовать друг друга на разных языках и в традициях разных народов нашей планеты: по-японски, по-тибетски, по-новозеландски, по-лапландски, даже по-тилимилитрямски с героями мультфильма «Трям-здравствуйте!». На празднике дети читали стихи о приветствиях, пели песни на английском языке, много играли и шутили. Праздник подарил много приятных эмоций и здоровья, а значит традиция РАБОТАЕТ!