Апр 12

День птиц

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. С 1927 года и в нашей стране официально отмечается День птиц. Дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Вот и ребята нашей школы Наумов Леонид, Вертилевская Алёна и Райхель Арина приняли участие в окружной природоохранной акции «Каждой пичужке сделаем кормушку», организованной Барнаульской станцией юных натуралистов. В течение пяти месяцев ребята вели наблюдения за птицами нашего края. Они смастерили кормушки, разместили их во дворе своего дома, подсыпали разный корм, делали записи в дневнике наблюдений, фотографировали пернатых гостей. Все отчёты и наблюдения ребята размещали на своей странице в группе СЮН «В Контакте» Труды были не напрасны. Из 150 участников городской акции двое учениц нашей школы были отмечены благодарностями в номинации «Лучшее наблюдение»- это Райхель Арина и Вертилевская Алёна. Поздравляем наших юных натуралистов и желаем дальнейших успехов в познании интересного мира природы!