Фев 15

Выявление профессиональной направленности

13 февраля в рамках акции «Ступени к профессии», специалистами центра занятости, проведено информационно-консультативное занятие с учащимися 9 и 11 классов, в ходе которого была предоставлена информация о мотивах и правилах выбора профессии, проведено экспресс-тестирование учащихся для определения подходящей профессии.

В целом, подходы ребят к выбору профессии различаются в зависимости от возраста. Девятиклассники, еще не определившиеся с выбором, склонны отдавать предпочтение скорее рабочим специальностям: повар, пекарь-кондитер, парикмахер, электрик, автомеханик. “Еще есть год, чтобы подумать,” — часто звучит из их уст. Одиннадцатиклассники относятся к выбору более осознанно и ответственно. Они увидели сходство результатов предыдущего, более раннего, и нынешнего тестирования.   Подобные мероприятия формируют активную жизненную позицию и осознанное отношение к выбору профессии,  что увеличивает шансы построить успешную карьеру.